jederzeit und freiwillig

Auch Deine Hände können helfen. Sei ein Teil von uns.
Jeder ist willkommen.
+43 664 111 72 61

Führung

Kommando

ABI Johann Delsnig

Kommandant
Abschnittskommandant
Krappfeld/Metnitztal

OBI Markus Zuschnig

Kommandant Stellvertreter
Bezirksbeauftragter
für Waldbrand und Flugdienst

BM Roland Maurer

Zugskommandant
Kameradschaftsvertreter

LM Alexander Brunner

Gruppenkommandant
IT-Infrastruktur

OLM Martin Ebner, MBA

Gruppenkommandant

LM David Reich

Gruppenkommandant
Presse- u. Verwaltungsdienst

LM Patrick Weitensfelder

Gruppenkommandant

LM Mario Wilpernig

Gruppenkommandant
Funk- & Kommunikation

Organisation

Sachgebiete

HV Christian Dalmatiner

Gerätewart f. Technik

HV Egon Dalmatiner

Gerätewart f. Technik

LM Elisabeth Delsnig

Atemschutz

V Dipl.-Ing. Nicolas Hochsteiner, BSc

Kassier

LM Magdalena Kerschbaumer

Feuerwehrjugend

MMag. Wilhelm Mitterdorfer

Kameradschaftsvertreter
Presse- u. Verwaltungsdienst

HV Günther Mirnig

Gerätewart f. Bekleidung

BM Herbert Müller

Hauptmaschinist-Stellvertreter

LM Gebhard Sabitzer

Hauptmaschinist

LM Patrick Sabutsch-Wastian,MSc

Atemschutz

FA Ing. Dr. Michael Obmann

Landesfeuerwehrarzt

FK Dechant Lawrence Pinto

Bezirksfeuerwehrkurat

HFM Klaus Wilpernig

Katastrophenlager

FA Dr. Christof Wutte

Abschnittsfeuerwehrarzt
Bezirksausbilder

aktiv helfend

Mannschaft

Mag. Karim Altgayer

Hauptfeuerwehrmann

Alexandra Barta

Feuerwehrmann

Johannes Barta

Hauptfeuerwehrmann

Christin Bischof

Feuerwehrmann

Horst Burgstaller

Hauptfeuerwehrmann

Peter Burgstaller sen.

Hauptfeuerwehrmann

BI Peter Burgstaller jun.

Gast FF-Meiselding

Luca Dalmatiner

Feuerwehrmann

Kerstin Delsnig

Feuerwehrmann

Stefanie Delsnig

Feuerwehrmann

Sandro Engler

Oberfeuerwehrmann

Wilfried Fritz

Hauptfeuerwehrmann

OFM Verena Geier

Gast FF-Grades

FM Patrick Genser

Gast FF-Perau

HFM Reinhold Gigacher

Motorsägenbeauftragter

Roland Golznig

Hauptfeuerwehrmann

Thomas Gratzer

Oberfeuerwehrmann

Dipl.-Ing. Berndt Hammerschlag, BSc

Hauptfeuerwehrmann

Josef Holzer

Hauptfeuerwehrmann

Rene Holzer

Hauptfeuerwehrmann

Pascal Hornbanger

Probefeuerwehrmann

Lisa Klaming

Feuerwehrmann

Alexandra Knapp

Hauptfeuerwehrmann

BM Matthias Kogler

Gast FF-Passering

OFM Jürgen Kozo

Gast FF-Knappenberg

Fabian Köstinger

Feuerwehrmann

Johann Kuster

Hauptfeuerwehrmann

David Lindner

Feuerwehrmann

Antonio Markus

Probefeuerwehrmann

Corinna Mirnig, BA

Hauptfeuerwehrmann

Kevin Mirnig

Oberfeuerwehrmann

Keegan Muster

Feuerwehrmann

Jürgen Nagy

Hauptfeuerwehrmann

Fabian Niederl

Feuerwehrmann

Simon Nott

Hauptfeuerwehrmann

Lucas Rücker

Feuerwehrmann

Michael Sabitzer

Hauptfeuerwehrmann

Michael Sallinger

Probefeuerwehrmann

Rene Schiffelbein

Oberfeuerwerhmann

Heinz Schritliser

Hauptfeuerwehrmann

Peter Schusser

Hauptfeuerwehrmann

Daniel Schwarz

Oberfeuerwehrmann

Daniel Stampfl

Feuerwehrmann

Markus Stifter

Probefeuerwehrmann

OFM Daniel Strommer

Gast FF Zell-Gurnitz

Pascal Thaler

Feuerwehrmann

Christian Taferner

Hauptfeuerwehrmann

Annabelle Verovnik

Probefeuerwehrmann

Florian Verovnik

Probefeuerwehrmann

Marc Weitensfelder

Hauptfeuerwehrmann

Adam Wernig

Feuerwehrmann

Romed Wopfner

Oberfeuerwehrmann

Florian Zuschnig

Oberfeuerwehrmann

Erfahrung & Unterstützung

Altmitglieder

Gottfried Forobosko

Hauptlöschmeister

Prof.Lic.th. Hans-Joachim Freund

Ehrenbezirksfeuerwehrkurat

Johann Knafl

Hauptfeuerwehrmann

Herbert Lackner

Hauptfeuerwehrmann

Bgm.a.D. Manfred Mitterdorfer

Ehrenmitglied seit 01.03.2015

Michael Niszl

Löschmeister
Ehrenmitglied seit 12.12.2002

HV Thomas Zechner

Altkameradschaftsführer

unvergessen

im Gedenken

EOBI Johann Kraßnitzer

*11.11.1932 | +21.12.2023
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1953
Ehren-Kdt.-Stv. seit 01.01.1991
Ehrenmitglied seit 12.12.2002

EHBI Ignaz Burgstaller

*29.07.1938 | +12.10.2023
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1964
Ehrenkommandant seit 22.08.2003

HFM Alois Germann

*02.06.1934 | +09.08.2023
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1958

BM Josef Tschapik

*17.02.1954 | +24.07.2023
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1977

HFM Heinz Schmiedmeier

*08.03.1951 | +14.05.2022
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1986

HFM Willibald Dörfler

*11.05.1929 | +26.05.2021
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1970

HBM Walter Bischof

*21.08.1930 | +18.03.2019
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1947

HLM Josef Schilles

*28.07.1932 | +29.07.2017
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1953

HFM DI Egon Kaiser jun., MSc

*06.03.1981 | +16.06.2017
FW-Dienst in Guttaring ab 06.03.1996
FW-Dienst in Althofen ab 01.09.2014

HV Josef Kanatschnig

*03.04.1921 | +12.01.2017
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1961

FA OMR Dr. Georg Rothenpieler

*27.10.1932 | +19.09.2016
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1982
Ehrenmitglied ab 12.12.2002

OFM Robert Wieser

*09.05.1951 | +Dez. 2009
FW-Dienst in Althofen ab 01.05.1983

HLM Adelbert Kuess

*10.04.1913 | +Juli 2009
FW-Dienst in Althofen ab 06.01.1954

HLM Reinhold Russnig

*21.01.1930 | +Jän. 2006
FW-Dienst in Althofen ab 02.03.1947

BI Johann Passegger

*17.06.1920 | +Aug. 2005
FW-Dienst in Althofen ab 06.01.1949

LM Karl Wagner

*15.01.1927 | +April 2005
FW-Dienst in Althofen ab 01.10.1943

OLM Johann Illitsch

*15.09.1938 | +20.09.1996
FW-Dienst in Althofen ab 20.07.1964

HFM Karl Berger

*09.01.1948 | +Jän. 1996
FW-Dienst in Althofen ab 01.03.1974

Bgm.a.D. Rudolf Printschitz

*01.12.1919 | +29.04.1994
Ehrenmitglied ab 27.01.1988