jederzeit und freiwillig

Auch Deine Hände können helfen. Sei ein Teil von uns.
Jeder ist willkommen.
+43 664 111 72 61

Führung

Kommando

ABI Johann Delsnig

Kommandant
Abschnittskommandant
Krappfeld/Metnitztal

OBI Markus Zuschnig

Kommandant Stellvertreter
Bezirksbeauftragter
für Waldbrand und Flugdienst

BM Roland Maurer

Zugskommandant
Kameradschaftsvertreter

LM Alexander Brunner

Gruppenkommandant
IT-Infrastruktur

LM Martin Ebner, MBA

Gruppenkommandant

LM David Reich

Gruppenkommandant
Presse- u. Verwaltungsdienst

LM Patrick Weitensfelder

Gruppenkommandant

LM Mario Wilpernig

Gruppenkommandant
Funk- & Kommunikation

Organisation

Sachgebiete

OV Christian Dalmatiner

Gerätewart f. Technik

OV Egon Dalmatiner

Gerätewart f. Technik

OFM Elisabeth Delsnig

Atemschutz

LM Magdalena Kerschbaumer

Feuerwehrjugendbeauftragte

HV Mag. Wolfgang Leitner

Kassier

OV Günther Mirnig

Gerätewart f. Bekleidung

BI MMag. Wilhelm Mitterdorfer

Kameradschaftsvertreter
Presse- u. Verwaltungsdienst
Bezirksbeauftragter f. Öffentlichkeitsarbeit

BM Herbert Müller

Hauptmaschinist

FA Ing. Dr. Michael Obmann

Landesfeuerwehrarzt

FK Dechant Lawrence Pinto

Bezirksfeuerwehrkurat

LM Gebhard Sabitzer

Hauptmaschinist-Stellvertreter

LM Patrick Sabutsch, MSc

Atemschutz

BM Josef Tschapik

Katastrophenlager des
Kärntner Landesfeuerwehrverbandes

FA Dr. Christof Wutte

Abschnittsfeuerwehrarzt
Bezirksausbilder

aktiv helfend

Mannschaft

Mag. Karim Altgayer

Hauptfeuerwehrmann

Alexandra Barta

Feuerwehrmann

Johannes Barta

Hauptfeuerwehrmann

Christin Bischof

Feuerwehrmann

Horst Burgstaller

Hauptfeuerwehrmann

Peter Burgstaller sen.

Hauptfeuerwehrmann

BI Peter Burgstaller jun.

Gast FF-Meiselding

Stefanie Delsnig

Feuerwehrmann

Sandro Engler

Feuerwehrmann

Wilfried Fritz

Hauptfeuerwehrmann

OFM Verena Geier

Gast FF-Grades

FM Patrick Genser

Gast FF-Perau

HFM Reinhold Gigacher

Motorsägenbeauftragter

Roland Golznig

Hauptfeuerwehrmann

Thomas Gratzer

Oberfeuerwehrmann

Christian Gucher

Hauptfeuerwehrmann

Dipl.-Ing. Berndt Hammerschlag, BSc

Hauptfeuerwehrmann

Nicolas Hochsteiner

Oberfeuerwehrmann

Josef Holzer

Hauptfeuerwehrmann

Rene Holzer

Hauptfeuerwehrmann

OBI Ing. Stefan Kainz-Pauscha

Gast FF-Wolfsberg

Lisa Klaming

Feuerwehrmann

Alexandra Knapp

Hauptfeuerwehrmann

BM Matthias Kogler

Gast FF-Passering

FM Fabian Köstinger

Gast FF-Eberstein

Johann Kuster

Hauptfeuerwehrmann

David Lindner

Feuerwehrmann

Antonio Markus

Probefeuerwehrmann

Corinna Mirnig, BA

Hauptfeuerwehrmann

Kevin Mirnig

Oberfeuerwehrmann

Keegan Muster

Feuerwehrmann

Jürgen Nagy

Hauptfeuerwehrmann

Simon Nott

Hauptfeuerwehrmann

Lucas Rücker

Feuerwehrmann

Michael Sabitzer

Hauptfeuerwehrmann

Michael Sallinger

Probefeuerwehrmann

Rene Schiffelbein

Oberfeuerwerhmann

Heinz Schritliser

Hauptfeuerwehrmann

Peter Schusser

Hauptfeuerwehrmann

Daniel Schwarz

Oberfeuerwehrmann

Anna-Lena Selinger

Feuerwehrmann

Daniel Stampfl

Feuerwehrmann

Markus Stifter

Probefeuerwehrmann

Christian Taferner

Hauptfeuerwehrmann

Marc Weitensfelder

Hauptfeuerwehrmann

Klaus Wilpernig

Hauptfeuerwehrmann

Romed Wopfner

Oberfeuerwehrmann

Florian Zuschnig

Oberfeuerwehrmann

Erfahrung & Unterstützung

Altmitglieder

Ignaz Burgstaller

Ehrenkommandant

Gottfried Forobosko

Hauptlöschmeister

Prof.Lic.th. Hans-Joachim Freund

Ehrenbezirksfeuerwehrkurat

Alois Germann

Hauptfeuerwehrmann

Johann Knafl

Hauptfeuerwehrmann

Johann Krassnitzer

Ehrenkommandant-Stv.
Ehrenmitglied seit 12.12.2002

Herbert Lackner

Hauptfeuerwehrmann

Bgm.a.D. Manfred Mitterdorfer

Ehrenmitglied seit 01.03.2015

Michael Niszl

Löschmeister
Ehrenmitglied seit 12.12.2002

HV Thomas Zechner

Altkameradschaftsführer

unvergessen

im Gedenken

HFM Heinz Schmiedmeier

*08.03.1951 +14.05.2022
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1986
Alt-Kameradschaftführer

HFM Willibald Dörfler

*11.05.1929 +26.05.2021
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1970

HBM Walter Bischof

*21.08.1930 +18.03.2019
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1947

HLM Josef Schilles

*28.07.1932 +29.07.2017
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1953

HFM DI Egon Kaiser jun., MSc

*06.03.1981 +16.06.2017
FW-Dienst in Guttaring ab 06.03.1996
FW-Dienst in Althofen ab 01.09.2014

HV Josef Kanatschnig

*03.04.1921 +12.01.2017
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1961

FA OMR Dr. Georg Rothenpieler

*27.10.1932 +19.09.2016
FW-Dienst in Althofen ab 01.01.1982
Ehrenmitglied ab 12.12.2002

OFM Robert Wieser

*09.05.1951 +Dez. 2009
FW-Dienst in Althofen ab 01.05.1983

HLM Adelbert Kuess

*10.04.1913 +Juli 2009
FW-Dienst in Althofen ab 06.01.1954

HLM Reinhold Russnig

*21.01.1930 +Jän. 2006
FW-Dienst in Althofen ab 02.03.1947

BI Johann Passegger

*17.06.1920 +Aug. 2005
FW-Dienst in Althofen ab 06.01.1949

LM Karl Wagner

*15.01.1927 +April 2005
FW-Dienst in Althofen ab 01.10.1943

OLM Johann Illitsch

*15.09.1938 +20.09.1996
FW-Dienst in Althofen ab 20.07.1964

HFM Karl Berger

*09.01.1948 +Jän. 1996
FW-Dienst in Althofen ab 01.03.1974

Bgm.a.D. Rudolf Printschitz

*01.12.1919 +29.04.1994
Ehrenmitglied ab 27.01.1988