Unsere Mannschaft

Kommando
ABI Delsnig Johann
Kommandant
Abschnittsfeuerwehrkommandant
im Abschnitt Krappfeld/Metnitztal
Abschnittsbrand- inspektor
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OBI Zuschnig Markus
Kommandant Stellvertreter
Oberbrand- inspektor
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Flughelfer
Zugskommando
BM Hensel Bernd
Zugskommandant
Zuständigkeit: Drehleiter
Brandmeister
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Gruppenkommando
OLM Maurer Roland
Gruppenkommandant
Zuständigkeit: Kraftfahrerausbildung
Oberlöschmeister
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
LM Burgstaller Peter jun.
Gruppenkommandant
Atemschutz [Stv.]
Löschmeister
Atemschutz-träger
Funker
Maschinist
LM Wopfner Romed
Gruppenkommandant
Löschmeister
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
LM Ebner Martin
Löschmeister
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Sachgebiete
OV Dalmatiner Christian
Gerätewart f. Technik
Oberverwalter
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OV Dalmatiner Egon
Gerätewart f. Technik [Stv.]
Oberverwalter
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Knapp Alexandra
Feurwehrjugendbeauftragte
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Maschinist
HV Leitner Wolfgang, Mag.
Kassier
Hauptverwalter
Funker
OV Mirnig Günther
Gerätewart f. Bekleidung
Oberverwalter
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
BI Mitterdorfer Wilhelm, MMag.
Schriftführer
Presse- u. Öffentlichkeitsdienst
Bezirksbeauftragter f. Öffentlichkeitsarbeit

Brandinspektor
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
BM Müller Herbert
Hauptmaschinist
Zuständigkeit: Kraftfahrerausbildung
Brandmeister
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FK Pinto Lawrence, Dechant
Bezirksfeuerwehrkurat
Feuerwehrkurat
HFM Sabitzer Gebhard
Hauptmaschinist Stellvertreter
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
LM Sabutsch Patrick, MSc
Atemschutz
Löschmeister
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Sanitäter
BM Tschapik Josef
Zuständigkeit: Katastrophenlager des Landesfeuerwehrverbandes Kärnten
Brandmeister
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Wilpernig Mario
Funk & Kommunikation
Feuerwehrmann
Funker
Funkbeauftragter
Kraftfahrer Maschinist
FA Wutte Christof, Dr.med.
Abschnittsfeuerwehrarzt
Bezirksausbildner
Feuerwehrarzt
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Sanitäter
Strahlenschutz
Mannschaft
HFM Altgayer Karim, Mag.
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Barta Alexandra
Feuerwehrmann
HFM Barta Johannes
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OFM Brunner Alexander
Oberfeuerwehr- mann
Funker
Maschinist
HFM Burgstaller Horst
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Burgstaller Peter sen.
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Delsnig Elisabeth
Feuerwehrmann
Funker
Maschinist
FM Delsnig Hannes
Feuerwehrmann
Funker
PFM Delsnig Stefanie
Probefeuerwehr- mann
FM Engler Sandro
Feuerwehrmann
HFM Fritz Wilfried
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Gigacher Reinhold
Zuständigkeit: Motorsägen
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
HFM Golznig Roland
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Gratzer Thomas
Feuerwehrmann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Hammerschlag Berndt, Dipl.-Ing. BSc
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Hochsteiner Nicolas
Feuerwehrmann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Sanitäter
OFM Holzer Rene
Oberfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Sanitäter
FM Kerschbaumer Magdalena
Feuerwehrmann
Maschinist
HFM Kuster Johann
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
FM Lemtiuhov David
Feuerwehrmann
PFM Lindner David
Probefeuerwehr- mann
OFM Mirnig Corinna, BA
Oberfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Nagy Jürgen
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Maschinist
HFM Nott Simon
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
FM Panzer Jasmin
Feuerwehrmann
Maschinist
OFM Reich David
Presse- u. Öffentlichkeitsdienst
Oberfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Maschinist
FM Rücker Lucas
Feuerwehrmann
FM Schiffelbein Rene
Feuerwehrmann
Atemschutz-träger
Funker
Maschinist
HFM Schritliser Heinz
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Schusser Peter
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
HFM Taferner Christian
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Weitensfelder Marc
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Maschinist
HFM Weitensfelder Patrick
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OFM Wilpernig Klaus
Oberfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OFM Zuschnig Florian
Oberfeuerwehr- mann
Funker
Maschinist
Reserve I Sonstige
OBI Kainz Stefan, Ing.
Gastmitglied der Feuerwehr Wolfsberg
Oberbrand- inspektor
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
BM Kogler Matthias
Gastmitglied der Feuerwehr Passering
Brandmeister
Atemschutz-träger
Funker
HFM Lichtnegger Christoph
Gastmitglied der Feuerwehr Wolfsberg
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
Altmitglieder
HBI Burgstaller Ignaz
Ehrenkommandant
Hauptbrand- inspektor
Atemschutz-träger
Funker
Maschinist
HFM Dörfler Willibald
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
HLM Forobosko Gottfried
Hauptlöschmeister
Funker
FK Freund Hans-Joachim, Prof. Lic. theol.
Ehrenbezirksfeuerwehrkurat
Notfallseelsorger des Landes Kärnten
Feuerwehrkurat
Funker
HFM Germann Alois
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
HFM Knafl Johann
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
OBI Krassnitzer Johann
Oberbrand- inspektor
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Lackner Herbert
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
Kraftfahrer Maschinist
LM Niszl Michael
Löschmeister
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HFM Schmiedmeier Heinz
Hauptfeuerwehr- mann
Funker
HV Zechner Thomas
Altkameradschaftsführer
Hauptverwalter
Funker
im Gedenken
HBM Bischof Walter
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Jän. 1947
geboren am 21. Aug. 1930
gestorben am 18. März 2019
Hauptbrandmeister
Funker
Kraftfahrer
HLM Schilles Josef
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Jän. 1953
geboren am 28. Juli 1932
gestorben am 29. Juli 2017
Hauptlöschmeister
Funker
HFM Kaiser Egon jun., DI MSc
FW-Dienst in Guttaring ab: 6. März 1996
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Sept. 2014
geboren am 6. März 1981
gestorben am 16. Juni 2017
Hauptfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HV Kanatschnig Josef
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Jän. 1961
geboren am 3. April 1921
gestorben am 12. Jänner 2017
Hauptverwalter
Funker
FA Rothenpieler Georg, OMR Dr.
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Jän. 1982
geboren am 27. Okt. 1932
gestorben am 19. Sept. 2016
Feuerwehrarzt
Funker
OFM Wieser Robert
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Mai 1983
geboren am 9. Mai 1951
gestorben im Dez. 2009
Oberfeuerwehr- mann
Atemschutz-träger
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HLM Kuess Adelbert
FW-Dienst in Althofen ab: 6. Jän. 1954
geboren am 10. April 1913
gestorben im Juli 2009
Hauptlöschmeister
Funker
Kraftfahrer Maschinist
HLM Russnig Reinhold
FW-Dienst in Althofen ab: 2. März 1947
geboren am 21. Jän. 1930
gestorben im Jänner 2006
Hauptlöschmeister
Funker
Kraftfahrer Maschinist
BI Passegger Johann
FW-Dienst in Althofen ab: 6. Jän. 1949
geboren am 17. Juni 1920
gestorben im Aug. 2005
Brandinspektor
Funker
LM Wagner Karl
FW-Dienst in Althofen ab: 1. Okt. 1943
geboren am 15. Jän. 1927
gestorben im April 2005
Löschmeister
Funker
OLM Illitsch Johann
FW-Dienst in Althofen ab: 20. Juli 1964
geboren am 15. Sept. 1938
gestorben am 20. Sept. 1996
Oberlöschmeister
Atemschutz-träger
Funker
HFM Berger Karl
FW-Dienst in Althofen ab: 1. März 1974
geboren am 9. Jän. 1948
gestorben im Jän. 1996
Hauptfeuerwehr- mann
Funker